Ветряки могут защитить от ураганов (Видео)

Автор
Ветряки можно использовать как защиту от ураганов
Ветряки можно использовать как защиту от ураганов

Стихийные бедствия ежегодно наносят огромный материальный ущерб и, как оказалось, снизить вероятность возникновения ураганов могут ветряки.

Снизить вероятность возникновения таких ураганов, как Сэнди и Катрина поможет новая концепция профессора Стэнфордского университета Марка Джекобсона. Ученый разработал концепцию, которая позволит если не прекратить, то уж точно снизить шансы возникновения мощных ураганов.

Идея ученого заключается в установке более 70000 ветряков у восточного побережья США, в зоне формирования сильных воздушных вихрей. Теоретические исследования, на основе которых разработана эта концепция, показали, что вероятность возникновения ураганов 2 и 3 категории снижается на 79%.

Фактически, эту технологию можно сравнить с возведением стены на пути воздушных масс, так как современные ветряки выдерживают скорость ветра почти 100 миль в час. Ученый полагает, что ветряки все таки смогут выдерживать напор стихии.

Что касается экономической целесообразности, то такое заграждение обойдется дешевле, чем строительство огромных волнорезов или компенсация нанесённого стихией ущерба. Не следует забывать, что ветряки так же можно использовать для обеспечения электричеством прибрежных районов.

[news id="1152153"]