Когда Android намерен выпустить 64-битные устройства?

Когда Android намерен выпустить 64-битные устройства?

Пользователи Android дождутся 64-битных устройств не раньше 2015 года.

Как известно, в настоящее время во всех смартфонах, за исключением iPhone 5s, используются 32-битные процессоры. Топовый телефон Apple, представленный осенью 2013 года, стал первым коммуникатором, работающим на 64-разрядной операционной системе iOS 7. Intel и Qualcomm уже анонсировали свои 64-битные мобильные процессоры для Android. В Samsung, в свою очередь, говорят, что будут готовы представить подобный чип не раньше, чем когда появится соответствующая экосистема.

Как бы то ни было, в Android-устройствах аппаратные платформы с 64-разрядным набором инструкций не появятся в ближайшее время, утверждают журналисты корейского ресурса ETNews. «Гуглофоны» пока не могут быть оснащены 64-битными процессорами, так как данная архитектура не поддерживается в полной мере операционной системой, продвигаемой Google. Интернет-гигант продолжает работать над совместимостью технологий и, возможно, добьется этого в новой версии Android.

Другая проблема кроется в DRAM-памяти. Ее производители для поддержки 64-разрядных чипов в мобильных устройствах должны будут перестроить свои мощности, что приведёт к росту затрат и низкому объему выпускаемой продукции на начальном этапе. В этих условиях чипы мобильной оперативной памяти могут подорожать.Отраслевые эксперты говорят, что появление 64-битных процессоров в Android-гаджетах стоит ожидать к концу нынешнего года, а скорее всего только в 2015 году.

По оценкам аналитиков, к 2018 году поставки 64-разрядных процессоров для мобильных устройств превысят 1,12 млрд штук, что составит 55% всего объема поставок. Основными потребителями этих процессоров будут Android-аппараты, на долю которых придется 60% поставок. На втором месте будут iOS-устройства, доля которых составит 30%. Доля устройств с Microsoft Windows будет примерно равна 9%.

[news id="1183430"]