Полноценная мобильная сеть, которая помещается в рюкзак

Полноценная мобильная сеть, которая помещается в рюкзак

Эта полноценная мобильная сеть может уместиться в вашем рюкзаке.

В случае катастрофы первыми окажутся перегруженными и выйдут из строя именно сотовые сети, оставив выживших без возможности связаться со спасателями или своими друзьями и семьей. Прошлой осенью, когда тайфун Гайан обрушился на Филиппины ураганным ветром со скоростью 230 километров в час, обрывая провода и сбивая сотовые вышки, потребовались недели, чтобы восстановить связь в некоторых регионах. Но сотовая сеть не обязательно должна быть привязана к гигантским вышкам: последняя модель мобильной станции от Vodafone Foundation может уместиться в рюкзаке.

Предыдущая мобильная сеть "Instant Network" от Vodafone, спроектированная специально для случаев стихийного бедствия, была развернута как раз на Филиппинах, и помогла людям отправить 1.4 миллиона текстовых сообщений и сделать сотни тысяч звонков за один только месяц. Но хотя она оказалась критически полезной, она также была и весьма тяжёлой – более 80 килограмм, что сильно осложняло её транспортировку, особенно в отдалённые регионы. Поэтому инженеры уменьшили новую систему до всего лишь 10 килограмм.

"Более компактная версия также проще в обращении, и ее легче развернуть — Instant Network Mini может подготовить к работе один человек за 10 минут, и для этого не требуется технических навыков", - рассказывает глава программы Instant Network Ойсин Уолтон. Сеть не может передавать данные на большие расстояния, ее зона покрытия имеет радиус всего 100 метров. Однако она обладает достаточной мощностью, чтобы добровольцы во временном спасательном лагере могли отправлять тысячи текстовых сообщений и делать пять звонков одновременно. Для тех, кому эта опция полезна, устройство также предоставляет доступ к телефонному банкингу.

Если же в регионе отсутствует электричество – а этот сценарий более чем вероятен – систему можно зарядить от солнечной батареи или автомобильного прикуривателя. На текущий момент сеть спроектирована только для поисково-спасательных работ в зонах стихийного бедствия, но она также вполне может стать ценным инструментом для тех, кто живет в отдаленных районах и не имеет доступа к сотовой связи. Поскольку мобильная сеть только-только появилась, и ее основной целью являются чрезвычайные ситуации, Vodafone сообщает, что лишь начинает рассматривать возможности ее коммерческого применения.

[news id="1185744"]