Россия изготовила для Кореи первую ступень ракеты-носителя

Россия изготовила для Кореи первую ступень ракеты-носителя

Южнокорейцам показали изготовленную в России первую ступень ракеты-носителя, старт которой намечен на октябрь

Жители Республики Корея (РК) смогли познакомиться сегодня с первой ступенью Корейской системы космического запуска ( KSLV-1), изготовленной в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) им. Хруничева и доставленной из России. По инициативе Корейского института аэрокосмических исследований (КАРИ) это произошло в космическом центре Наро в провинции Чолла-Намдо на южном побережье РК, откуда будет предпринята 3-я попытка запуска ракеты с научным спутником на борту, сообщила государственная телерадиокорпорация "Кэй-би-эс".

Специалисты института рассказали посетителям о том, что пуск ракеты с научным спутником весом до 100 кг запланирован на период с 26 по 31 октября этого года. Контракт о создании ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-1, известной также как "Наро-1", был подписан в октябре 2004 года. Согласно его положениям, российская сторона отвечает за разработку первой ступени ракеты. Вторую твердотопливную ступень и полезную нагрузку для нее спроектировали и изготовили специалисты КАРИ.

Первые два пуска завершились неудачей. Как неоднократно высказывались в местных СМИ курирующие эту программу южнокорейские специалисты, успех или неудача 3-й попытки может повлиять на перспективы дальнейшего сотрудничества 2-х стран в космической сфере.