Microsoft вернет полноценную кнопку "Пуск" в Windows 8.1

Microsoft вернет полноценную кнопку "Пуск" в Windows 8.1

Привычное по предыдущим версиям Windows меню "Пуск" вернется в Windows 8.1.

Как рассказали в Microsoft, оно появится в версиях операционной системы для компьютеров, на планшетах все останется как прежде. Microsoft все же планирует вернуть полноценное меню ''Пуск'', которое, начиная с версии Windows 8, заменяет экран ''Пуск'', состоящий из ярлыков-плиток. Этот экран создан для сенсорных дисплеев, которыми обладают далеко не все ноутбуки и настольные ПК. Отсутствие привычного меню и необходимость привыкать к новому интерфейсу вызвали массу негативных комментариев в отношении Windows 8.

Как говорят в Microsoft, привычное меню ''Пуск'' вернется в следующем крупном обновлении ОС – Windows 8.1 Update 2. Кнопку пользователь сможет включить в настройках ОС по аналогии с возможностью выбора стартового экрана – ''Пуск'' или рабочего стола, – которая появилась в Windows 8.1. Панель будет своеобразной комбинацией меню из Windows 7 и Windows 8 — слева будет располагаться классическая часть, а справа — плитки metro-приложений. Опция появится на настольных ПК и ноутбуках.

Также сообщается, что в Windows 8.1 Update 2 будет доступна возможность запуска приложений с интерфейсом Metro в окне на рабочем столе. Сейчас такие приложения запускаются из экрана ''Пуск'' и разворачиваются на весь дисплей. Пользователь может делить дисплей на части, запуская несколько приложений одновременно.

Напомним, что слухи о возможном появлении прежнего меню ''Пуск'' ходили еще в преддверии выпуска Windows 8.1. Однако в Windows 8.1 этого не произошло. Вместо ''Пуска'' разработчики добавили в левый нижний угол логотип Windows. Левый клик на логотипе ведет на экран ''Пуск'', правый – открывает меню опций. Релиз Windows 8.1 Update 2 ожидается в конце года. Обновление Windows 8.1 Update 1 выйдет 8 апреля.

[news id="1208735"]