Qualcomm представил "самый производительный" 64-битный процессор

Автор
Qualcomm представил "самый производительный" 64-битный процессор

Конкуренция на рынке однокристальных систем для мобильной электроники постоянно возрастает.

Чтобы сохранить лидерство, компания Qualcomm представила следующее поколение чипов семейства Snapdragon: модель 810, которая будет производиться с соблюдением передовых 20-нм норм. Этот процессор станет флагманским предложением компании.

Snapdragon 810 может похвастаться 64-битными регистрациями и адресацией, а также встроенной поддержкой скоростной технологии передачи данных LTE-Advanced, которую, впрочем, мало кто из операторов сотовой связи пока поддерживает.

В заявлении Qualcomm сказано, что Snapdragon 810 – это самый производительный чип для смартфонов и планшетов. Конечные устройства на его базе должны появиться в первой половине 2015 года. Они будут быстрее и энергоэффективнее нынешних моделей, обещают в Qualcomm.

Snapdragon 810 также оснащен поддержкой последних коммуникационных и графических технологий. Его GPU способен работать с 4K-видео на частоте 30 кадров/сек, а также с FullHD-видео на частоте 120 кадров/сек. Важно заметить, что 810 — это первый мобильный чип, поддерживающий последний стандарт оперативной памяти LPDDR4, который позволяет программам быстрее получать данные, потребляя меньше электроэнергии.

Сам по себе Snapdragon 810 – это микс из четырех ядер Cortex A57 для требовательных задач, а также A53 для сервисных задач, таких как телефонные звонки, обработка SMS и другие. Чип производится по 20-нанометровой технологии, против 28-нанометровой у нынешних Snapdragon.

Сейчас Qualcomm предстоит дождаться, пока Google выпустит 64-битный Android для ARM-совместимых процессоров. На днях Intel представила 64-битный порт Andrroid, но для x86-чипов.

В заявлении производителя говорится, что 810 поддерживает HDMI 1.4 для вывода 4K-видео, а также графический процессор Adreno 430, представляющий собой преемник ранее выпущенного Adreno 420. Новый графический чип может поддерживать матрицы разрядностью до 55 мегапикселей. Среди других спецификаций чипа можно выделить поддержку Wi-Fi, Bluetooth 4.1 и технологии Qualcomm IZat для максимальной точности определения сведений о местоположении.

[news id="1217704"]