Бионический кенгуру копирует настоящего

Бионический кенгуру копирует настоящего

Иногда идею для создания робота подсказывает природа.

А если нужно скопировать какое-нибудь животное, зачем долго размышлять? Лучший выбор — кенгуру! Примерно так мыслили инженеры немецкой компании Festo, создавшие BionicKangaroo, бионического робота, который сочетает в себе любопытную внешность и продвинутые технологии.

Точно так же, как и у настоящего кенгуру, у робота есть специальное ''сухожилие'', помогающее прыгать и амортизирующее приземления. Пружина ''сухожилия'' сжимается под действием пневматического устройства и затем распрямляется, позволяя роботу совершить прыжок.

80-сантиметровый робот весит около 7 килограмм. Одним прыжком в длину он покрывает расстояние до 80 сантиметров, максимальная высота прыжка достигает 40 сантиметров.

Сам по себе робот пока недостаточно умел, поэтому он управляется при помощи человека. Робот является самой современной разработкой Festo из программы Bionic Learning Network, которая призвана привнести в робототехнику лучшие достижения эволюции. BionicKangaroo не будет продаваться в магазинах, но мы сможем посмотреть на его новые прыжки на YouTube.

[news id="1216670"]