Создано устройство, которое слепым людям даст виртуальное зрение

Автор
Создано устройство, которое слепым людям даст виртуальное зрение

Новая израильская разработка даёт слепым людям виртуальное зрение.

Новый продукт от израильского стартапа OrCam даёт слепым людям возможность видеть и практически свободно передвигаться в пространстве. Устройство OrCam представляет собой маленькую камеру, которая крепится на обычные очки и соединяется с очень мощным носимым компьютером. Используя вибрации костей черепа, гаджет может «читать» вслух слова и объекты, на которые указывает пользователь.

Просто указывая пальцем, человек даёт возможность OrCam понять, какая информация ему требуется, будь то газетная статья, номер автобуса или насколько безопасно переходить дорогу в этот момент. При этом устройство также непрерывно сканирует и распознаёт лица и окружающую обстановку. OrCam может говорить носителю, когда он видит лицо или окружение, которые сохранены в его памяти, и для этого не придётся совершать никаких дополнительных действий.

Любой предмет можно сохранить в памяти устройства, просто взяв его в руки и несколько раз встряхнув. Точно также, простой жест ладонью сохраняет в памяти гаджета какое-либо место или лицо человека.

На текущий момент система распознаёт тексты на английском языке и поступит в продажу с этой недели по цене 2500 долларов – то есть по цене слухового аппарата среднего радиуса действия.

OrCam была основана несколько лет назад Амноном Шашуа – профессором информатики из Еврейского Университета в Иерусалиме. Она базируется на визуальных алгоритмах, которые он разработал со своим коллегой Шаи Шалев-Шварцем, и одним из своих бывших студентов Йонатаном Векслером.

[news id="1220160"]