Что спасет население Земли от астериоидов?

Автор
Что спасет население Земли от астериоидов?

Эксперты NASA обнаружили доказательства того, что крупные астероиды гораздо чаще падают на Землю, чем считалось ранее.

По их словам, за последние десять лет подобных инцидентов было от трех до десяти. Доказательства, которые будут представлены тремя бывшими сотрудниками NASA, в том числе двумя астронавтами, покажут последствия взрывов, которые, по их заверениям, потрясли страны по всему миру. Эксперты убеждены, что лишь благодаря чуду ни один из астероидов не упал на город.

Презентация, которая должна состояться в День Земли, напоминающем людям о важности защиты окружающей среды, будет посвящена необходимости создания сети предупреждения. Астероиды иногда называют малыми планетами и, как полагают, в Солнечной системе их миллионы. Они твердые и состоят из камнеподобного материала. Как полагают ученые, они являются частями разрушенных планет.

Исследователи говорят, что с 2001 года ими было обнаружено 26 взрывов, которые были связаны с падением астероидов на нашу планету. Единственной причиной, по которой взрывы не оказались в центре общественного внимания, является то, что они произошли в отдаленных районах.

Свои выводы группа, названная B612 Foundation, обещает представить в Музее авиации Сиэтла. В недавнем пресс-релизе, опубликованном генеральным директором фонда Эдом Лу - физиком, который работал в NASA до 2007 года, говорится: "Мы обнаружили 26 взрывов с 2001 года, все из которых связаны с астероидами. Мощность каждого из них измеряется в килотоннах. Это показывает, что астероиды не так уж редко сталкиваются с Землей. На самом деле, это происходит от трех до десяти раз чаще, чем мы думали раньше".

Тот факт, что ни один из этих астероидов не был обнаружен заранее, свидетельствует о том, что до сих пор избежать крупномасштабной катастрофы человечеству удавалось лишь благодаря слепой удаче. Цель исследователей - нахождение и отслеживание астероидов за десятилетия до того, как они столкнуться с Землей, что позволит отклонить их от курса.

Лу представит результаты работы вместе астронавтами Томом Джонсом и Биллом Андерсом. Большинство зарегистрированных астероидов образовались миллионы лет назад. Крупный астероид, как полагают, столкнулся с Землей 3,26 млрд лет назад. В ширину он был около 58 километров. В результате столкновения прогремел взрыв, который, по мнению ученых, был в шесть раз мощнее того, что уничтожил динозавров.

[news id="1243118"]