Кибер-муравьи смогут работать на заводах

Автор
Кибер-муравьи смогут работать на заводах

Возможно, что роботы, которые будут заниматься физическим трудом вместо людей, будут совсем не похожи на Терминатора.

Ученые из США создали армию двухмиллиметровых муравьев под управлением компьютера. В масштабе человека это означает скорость движения немногим ниже скорости звука. Кибер-муравьи были сконструированы для создания крайне малых объектов — микроэлектронных устройств и искусственных клеток.

Роботы, чье движение основано на электромагнитах не являются в машиностроении ничем новым. А вот возможность управлять ими всегда была нетривиальной задачей, поскольку магнитное поле воздействует не только на движители, но и на системы управления роботов.

Сотрудники калифорнийского исследовательского центра SRI смогли преодолеть этот барьер благодаря особым печатным платам. Муравьи могут двигаться во всех направлениях, в том числе и по гибким материалам. По словам разработчиков, новая технология может использоваться для того, чтобы ''надежно контролировать тысячи микророботов, собирающих продукты большого масштаба''.

Кибер-муравьи — один из проектов оборонного агентства DARPA в рамках программы по снижению стоимости высококачественных товаров. В рамках проекта крошечные роботы уже построили башню высотой 30 сантиметров из углеродных стержней. Исследователи говорят, что они могут работать также со стеклом, металлом, деревом и микроэлектронными устройствами.

[news id="1244397"]