Ученые хотят создать активный камуфляж

Автор
Ученые хотят создать активный камуфляж

Исследования кристаллов-хамелеонов ведут нас к созданию активного камуфляжа.

Предположение, высказанное Ааушом Шахом, бывшим докторантом в лаборатории д-ра Майкла Соломона, профессора химической инженерии Мичиганского университета, блестяще подтвердились.

Шах, проводя исследования в области коллоидной химии, в ходе своих экспериментов выявил способность коллоидных растворов к микрокристаллизации под воздействием света, и высказал предположение о возможном управлении этим процессом электрическими полями.

Одним из источников цвета в кристаллических структурах является расстояние между частицами, которые составляют кристалл. Этот интервал определяет, какие цвета видимого света кристалл поглощает и какие отражает. Изменяя расстояния и некоторые другие характеристики кристаллической структуры, можно изменить его цвет.

И вот теперь исследователи нашли способ контролировать рост кристаллов в керосиноподобной жидкости. Они обнаружили, что ключом к этому гибкому образованию кристаллов является светоиндуцированная химическая реакция. Она идёт между слоем оксида индия и олова в нижней части крошечного бассейна с раствором.

Реакцию производит ток ионов в жидкости. Если микрочастицы заряжены отрицательно, они привлекают к освещаемой площадке оксиды индия и олова. Там они выстраиваются в подобие кристаллической структуры, расстояние между атомами которой зависит от длины волны света. Если частицы заряжены положительно, они текут от освещенной области, создавая затемнённый участок.

Соломон и Ким хотели бы в конечном итоге получить тонкоплёночную структуру, в которой кристаллы и их параметры могут быть изменены по желанию, меняя цвет и рисунок объекта для окончательного отображения. А это есть не что иное, как знаменитый активный камуфляж.

[news id="1247601"]