Bluetooth 4.1 сможет напрямую подключаться к облачным сервисам

Bluetooth 4.1 сможет напрямую подключаться к облачным сервисам

Группа Bluetooth Special Interest Group (SIG) рассказала о некоторых особенностях стандарта беспроводной передачи данных Bluetooth 4.1.

Технология позволит подключать устройства не только напрямую друг к другу, но и к облачным сервисам. Улучшения будут поставляться в том числе в виде программного обновления.

Bluetooth 4.1 является дальнейшим развитием спецификации Bluetooth 4.0, утвержденной в 2010 году. Она предусматривает поддержку высокоскоростного прокола передачи данных на основе Wi-Fi, а также протокола с низким энергопотреблением (Low Energy). Последний предназначен в первую очередь для миниатюрных электронных датчиков. Низкое энергопотребление достигается за счёт использования особого алгоритма: передатчик включается только на время отправки данных, что обеспечивает возможность работы от одной батарейки в течение нескольких лет.

На сегодня Bluetooth используется в основном для беспроводного подключения электроники на небольших расстояниях. Протокол в четвертой версии имеет практический диапазон около 30 метров, но Bluetooth 4.1, как сообщает Cybersecurity, будет работать сверх этого лимита, что позволит работать с носимым устройством, которое будет удаляться от хаба на сотни метров. На практике это позволит передавать данные по Bluetooth со смарт-часов сразу в облачные сервисы, минуя смартфоны или планшеты.

Другое улучшение, реализованное в спецификации Bluetooth 4.1, касается совместной работы Bluetooth и мобильной связи LTE. Стандарт предусматривает защиту от взаимных помех путем автоматического координирования передачи пакетов данных. Еще одно нововведение Bluetooth 4.1 призвано упростить переподключение устройств после потери связи. Если два сопряженных гаджета выходят из зоны видимости, а затем снова оказываются рядом друг с другом, повторное соединение осуществляется автоматически.

Кроме того, стандарт предоставит возможность работать устройствам одновременно в режиме хаба и периферийного устройства, появится полноценная поддержка протокола IPv6.

Также спецификация Bluetooth 4.1 обеспечивает повышение эффективности передачи данных. Это улучшение коснётся в первую очередь различных сенсоров и датчиков, что важно в свете роста популярности различной носимой электроники.

[news id="1248294"]