Android-смартфоны с 64-битными процессорами появятся к концу года

Автор
Android-смартфоны с 64-битными процессорами появятся к концу года

В настоящее время во всех смартфонах, за исключением iPhone 5s, используются 32-битные процессоры.

Топовый телефон Apple, представленный осенью 2013 года, стал первым коммуникатором, работающим на 64-разрядной операционной системе iOS 7. Qualcomm, Intel, Huawei только анонсировали свои 64-битные мобильные процессоры для Android. Британский разработчик ARM ожидает появления Android-смартфонов на основе 64-разрядных ARM-чипов не раньше Рождества.

По словам исполнительного вице-президента ARM по вопросам корпоративной стратегии Тома Ланцша, они совместно с партнерами будут готовы выпустить 64-битные процессоры в составе однокристальных систем к концу этого года. При этом обращает на себя внимание довольно успешное продвижение ядер ARM Cortex-A53, на основе которых свои чипы с поддержкой 64-разрядных вычислений создает такой известный производитель, как MediaTek. 

Таким образом в экосистеме Android аппаратные платформы с 64-разрядным набором инструкций не появятся в ближайшее время. «Гуглофоны» пока не могут быть оснащены 64-битными процессорами, так как данная архитектура не поддерживается в полной мере операционной системой, продвигаемой Google. Интернет-гигант продолжает работать над совместимостью технологий и, возможно, добьется этого в новой версии Android. 

Сроки релиза 64-битной версии Android полностью зависят от Google. Нынешняя версия Android 4.4. KitKat является 32-битной. Однако если под Android начнут выпускать 64-битные программы и драйверы, то это в значительной степени простимулирует разработчиков Android к релизу 64-битной версии ОС.

[news id="916403"]