Ученые использовали нанотехнологию в пивоваренной промышленности

Ученые использовали нанотехнологию в пивоваренной промышленности

Пиво является одним из тех напитков, который пьется преимущественно свежим.

Правда, не всегда есть время зайти в бар и насладиться им в полной мере. Зато его всегда можно купить в ближайшем магазине в банке или пластиковой бутылке. Но сохраняются ли те вкусовые свойства, что есть у разливного пива и нет у "консервированного"? Дело в том, что со временем воздух имеет свойство проникать сквозь пластик, вытесняя собой углекислый газ, и при длительном хранении пиво теряет свои вкусовые свойства и способность пениться.

Научная команда из Центра адаптивных наноструктур и наноустройств (Centre for Research on Adaptive Nanostructures and Nanodevices, CRANN) под руководством профессора Джонатана Коулмана придумала способ, как продлить срок годности пива в пластиковых упаковках. Она изобрела новый ультратонкий материал, который обволакивает бутылку, не впуская кислород и удерживая углекислый раз внутри.

В ходе эксперимента ученые использовали нанопластины из азотистого бора, каждая из которых в 50 тыс раз тоньше человеческого волоса. Смешиваясь с пластиком, этот материал становится чрезвычайно устойчив к кислороду и блокирует выход газов из бутылки.

Столь сложное исследование финансировалось британской пивоваренной компанией "САБМиллер" (SABMiller), известной по маркам "Эфес-Пилснер" и "Миллер". "Крупные мировые компании уже обратили внимание на наше открытие. Мы готовы к деловому сотрудничеству и рады представить свои результаты", - сказал исполнительный директор CRANN доктор Диармид О’Брайан.