Apple не будет продавать iPhone 4

Автор
Apple не будет продавать iPhone 4

Apple спустя 4 месяца после возобновления продаж iPhone 4 закрывает производство этих смартфонов.

Аппарат, выпуск которого был прекращен после выхода iPhone 5s и iPhone 5c, и возобновлен в январе этого года, предназначался для конкуренции с недорогими Android-коммуникаторами, заполонившими мобильный рынок. По сведениям издания, вскоре "четверка" должна полностью уйти с рынка.

В начале 2014 года, учитывая огромную популярность 8-гигабайтной версии iPhone 4, Apple решила сделать ход конем и возобновить продажи устройства на развивающихся рынках. Идея появления недорогого iPhone не нова — компания с выходом каждого нового поколения снижает цены на предыдущие модели, открывая "яблочный" продукт для более широкой аудитории пользователей. Однако продажи iPhone 4 оказались достаточно слабыми. По этой причине, а также с учетом низкой маржинальности в Apple посчитали выпуск телефона нецелесообразным.

Какое количество iPhone 4 было реализовано за это время, не сообщается. По данным источника, продажами смартфонов в Индии занимались два местных ритейлера Redington и Micro.  Аналитики склонны полагать, что решение с отказом от выпуска "бюджетных" смартфонов является правильным для Apple. Возобновление продаж дешевого iPhone 4 в известной степени стало сменой концепции в компании.

Корпорация подчеркивает приверженность производству товаров класса премиум. Видимо, на позиции руководства сказалась конкурентная война с производителями "гуглофонов", весьма успешно действующими на рынках Азии. Закрыв производство iPhone 4, в Купертино надеются переориентировать внимание покупателей на более новые аппараты – iPhone 5s и iPhone 5c.

[news id="1265586"]