"EyeWire" - онлайн-игра, созданная на основе человеческого глаза

Автор
"EyeWire" - онлайн-игра, созданная на основе человеческого глаза

Геймеры со всего мира удивлены этой видеоигрой.

Онлайн-игра EyeWire с 2012 года используется для изучения устройства и свойств глаза. Предварительные результаты опираются на информацию, полученную от тысяч геймеров. Исследовательскую группу возглавляет профессор Себастьян Чо из Массачусетского технологического института, именно его команда создала популярную игру.

Помимо научных результатов, опыт профессора Чо показывает, что в науке важную роль может играть краудфандинг и помощь добровольцев. В игре геймеры разглядывают слои сетчатки мышиного глаза на объемной модели, отыскивая нейроны.

Игроки отмечают расположение слоев клеток и нейронов. Позже их результаты собираются воедино. Зеленым цветом показаны амакриновые клетки, синим — биполярные.

Чтобы избежать ошибок, одни и те же слои изучаются сразу несколькими участниками. По мере нанесения на модель новых нейронов, участники получают дополнительные очки. При этом добровольцев может стать кто угодно — никаких образовательных цензов нет. Более 120 тысяч волонтеров из 100 стран мира вызвались участвовать в этом проекте, из них были отобраны две тысячи лучших.

[news id="1277294"]