Google посвятил doodle известному итальянскому математику

Google посвятил doodle известному итальянскому математику

Google посвятил doodle Марие Гаэтане Аньези.

Мария Гаэтана Аньези - итальянский математик, философ и филантроп. Она родилась в зажиточной купеческой семье, в которой был 21 ребенок. Мария была самой старшей. Отец позаботился о хорошем образовании дочери, так как сам был профессором математики и поддерживал математические способности дочери.

Мария в 21 год хотела уйти в монастырь, но отец ей не разрешил. Она подчинилась его воле и стала заниматься математикой. В 1748 году Мария Гаэтана опубликовала свою первую работу - "Основы анализа". Кривая Верзиера названа именем Марии Гаэтаны ("локон Аньези"), потому что именно она исследовала эту кривую.

В этом же году Папа римский Бенедикт XIV присвоил ей звание профессора математики, натуральной философии и физики Университета Болоньи, но Мария этим никогда не воспользовалась. Она была второй женщиной со степенью профессора после Лауры Басси.

Отец Марии умер, когда ей было 24 года. Она занялась филантропической деятельностью и начала изучение теологии. Она помогала бедным и селила их у себя дома. 28 лет она руководила приютом для старых женщин. Одна из сестер Марии Гаэтаны, Мария Тереза, была известным музыкантом и компоизтором. Она была знакома с Моцартом, Гайдном и Сальери.

[news id="1283265"]