MacBook Pro получат процессоры следующего поколения

MacBook Pro получат процессоры следующего поколения

О проблеме с выпуском нового поколения процессоров Intel Broadwell общеизвестна.

Несмотря на то, что их анонс традиционно состоится в рамках июньской Computex, поставки независимым производителям и партнерам с последующим появлением в готовой продукции могли быть отложены чуть ли не до следующего года. Однако в своем очередном выступлении глава Intel поспешил успокоить общественность.

Брайан Крзанич лично пообещал, что компания сделает необходимый объем отгрузок, с тем чтобы производители успели собрать новые ноутбуки на базе Broadwell к новогодним и рождественским праздникам. Таким образом, обновленные MacBook Pro могут быть переведены на новую экономичную платформу.

Глава Intel добавил, что к началу учебного года Intel Broadwell, скорее всего, вряд ли поспеют. Он сделал сравнение: например, чтобы вывести на рынок к сезону ''back to school'' новые модели компьютеров, их нужно отгрузить в магазины в августе или даже июле – формально же сезонный ажиотаж начинается вместе с учебным годом. Соответственно, и к рождественским распродажам с ноутбуками на основе Broadwell компания опаздывать не хочет, а потому велики шансы, что первые ''ласточки'' появятся еще в октябре-ноябре.

Стоит напомнить, что 14-нм Broadwell придет на смену нынешним процессорам Haswell, изготавливаемым по 22-нм техпроцессу. Именно переход на более передовую технологию является причиной серьезных производственных сбоев, из-за которых, в свою очередь, откладываются сроки появления чипов в широком доступе.

Broadwell станут первыми процессорами на рынке, выполненными по нормам 14-нм техпроцесса. В новой архитектуре процессорный гигант обещает прирост энергоэффективности до 30%. Приоритетной задачей в этот раз, как и в случае с Haswell, будет именно повышение энергоэффективности, а не производительности. 

[news id="970337"]

[news id="1289500"]