Когда выйдет Windows 9 Preview?

Когда выйдет Windows 9 Preview?

Операционная система Windows 9 и мобильная платформа Windows Phone 9 выйдут в период II-III кварталов 2015 года.

Эта информация поступила от блогера Пола Турро, известного своими правдивыми "сливами" о Microsoft. Однако свежие слухи говорят о том, что еще до официального релиза компания позволит скачать превью-версию новой ОС.

Ранее Microsoft уже выпускала превью-версию Windows 8, которую могли загрузить все желающие. Столь широкий разброс по времени релиза Windows 9 – с апреля по сентябрь – уточняется еще одним предположением, будто появление новинок состоится все же в апреле.

В связи с Windows 9 упоминаются обновления по части Metro-интерфейса, защитника Windows Defender, облачного сервиса OneDrive и процедуры активации самой операционной системы. Примечательно, что голосовой помощник Cortana, дебютировавший в Windows Phone 8.1, готовится к интеграции с Windows 9.

Также источник добавляет, что в сентябре этого года выйдет обновление Windows 8.2, которое вернет в операционную систему полноценную кнопку "Пуск". Кнопку пользователь сможет включить в настройках ОС по аналогии с возможностью выбора стартового экрана – "Пуск" или рабочего стола, – которая появилась в Windows 8.1. Ожидается, что эта опция появится на настольных ПК и ноутбуках.

Сообщается также о подготовке принципиальной новой платформы Microsoft – облачной операционной системы Windows Cloud. В Редмонде надеются отбить наступление "хромобуков" с их Chrome OS. Осведомленные источники указывают, что ОС будет бесплатной, с платной подпиской только на определенные премиальные функции. Ядро новой системы якобы будет вшито в локальную память компьютера и, возможно, интегрировано с BIOS. Все остальные компоненты программной оболочки будут загружаться с облачных ресурсов.

При этом может оказаться, что без подключения к сети функциональность "облегченной" Windows будет минимальной, вероятно на уровне Windows Starter. Анонс облачной Microsoft-ОС ожидается в следующем году, хотя утверждается, что никаких окончательных решений по данному вопросу в Microsoft пока не принято.

[news id="983056" name="Таким Киев вы точно никогда не видели!"]

[news id="1151183" name="Вот кого считали красавицами в СССР!"]