Американцы построили дом, который сам вырабатывает энергию

Автор
Американцы построили дом, который сам вырабатывает энергию

Разработчики уверяют, что этот дом производит столько энергии, сколько должен потреблять за год.

На фоне растущих с каждым днем опасений насчет истощения природных ресурсов и разговоров об угрозах экологии ученые предпринимают весьма радикальные шаги по решению энергетической проблемы. В США построили дом, который обеспечивает сам себя.

"Результаты, полученные из этой лаборатории, покажут, готов ли "дом нулевого сетевого энергопотребления" к постройке рядом с вашим", - заявил в четверг на презентации директор Национального института стандартов и технологий Патрик Галлахер. Речь идет о 2-этажном загородном доме для семьи из 4-х человек с подвалом. Его площадь составляет 250 кв. м.

Разработчики уверяют, что этот дом производит столько энергии, сколько должен потреблять за год. Именно на такой срок и рассчитан сам эксперимент. Само строение находится на территории НИСТ, в штате Мэриленд. За все время испытаний жить в нем никто не будет. Ученые вообще запретят кому-либо входить туда. Однако, весь год с помощью компьютеров они будут имитировать в нем жизнь обычной семьи. А именно: включать и выключать отопление, свет в определенное время суток, "использовать" электроприборы, в том числе холодильник, телевизор и компьютер.

Внешне и внутри дом ничем не отличается от сотен тысяч других домов, в которых живут американцы. Но стены и потолок его подвала буквально увешаны новейшим оборудованием, произведенного исключительно в США. Конечно же, речь не идет о том, что сама резиденция будет постоянно производить электричество и вообще будет обходится без электросетей.

Система построена следующим образом: электрические фотопанели будут с помощью солнечного света генерировать энергию. Она будет использована в искусственном быту. Оставшаяся часть будет накапливаться. В те дни, когда из-за погодных условий свет Солнца будет недоступен, ток начнет поступать от обычной электромагистрали. Но когда панели снова смогут работать, накопленная ранее энергия вернется компании-поставщику коммунальных ресурсов, компенсировав допущенные затраты.

Через год авторы идеи смогу проверить, действительно ли в итоге такой дом окупает сам себя. О запуске таких строений в серию речи пока не идет. Ученые полагают, что после испытаний необходимо будет внести корректировки и изменения. Но они не исключают, что в будущем такие системы смогут реально снизить расходы на энергию и их эксплуатация не будет наносить вред экологии.