Наушники Apple позволят автоматически управлять музыкой

Наушники Apple позволят автоматически управлять музыкой

EarPods смогут самостоятельно включать и выключать музыку, в зависимости от того, надел их пользователь или наоборот снял.

Две новые патентные заявки, опубликованные в четверг Бюро патентов и торговых марок США, называются ''Определение присутствия в наушниках с шумоподавлением'' и ''Электронные устройства и аксессуары с функциями управления воспроизведением''. В документах Apple описывает гарнитуру для iPhone и iPod, обладающую набором так называемых датчиков присутствия. Наушники смогут определять, когда пользователь надевает их на голову и управлять воспроизведением музыки.

В патенте Apple приводит ситуации, когда пользователь iOS-устройства вынимает из ушей оба наушника – в этот моменты плеер ставит музыку на паузу; если же человек надевает наушники – воспроизведение продолжается. Это позволит сэкономить заряд аккумулятора и мобильный трафик при прослушивании онлайн-радио.

Примечательно, что система предусматривает раздельное управление аудиоканалами. Так, если пользователь вынул из уха только один наушник, музыка не будет выключаться полностью, но сигнал не будет поступать по одному из каналов.

К слову, это не первый патент Apple на ''интеллектуальные'' наушники. В заявке, обнародованной в начале мая, описывается модель со встроенными биометрическими сенсорами, способными определять температуру тела, пульс, степень потоотделения, отслеживать передвижения пользователя и его активность. Способы интеграции сенсоров также указаны для наушников-вкладышей.

Патенты на новую технологию были зарегистрированы Apple в ноябре 2012 года. Тем не менее, только сейчас технологические возможности действительно дошли до точки, позволяющей грамотно реализовать эту идею.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]