Разработаны небьющиеся экраны для смартфонов

Экраны многих мобильных устройств покрывают прочным стеклом Gorilla Glass.

Оно защищает экран от царапин, но не может надежно защитить его от удара при падении и прочих повреждений. Сделать дисплеи небьющимися взялись ученые из университета Акрона.

Исследователи создали слой из прозрачных электродов на полимерной поверхности, который отличается повышенной прочностью и гибкостью, а по прозрачности не уступает защитным стеклам, изготовленным с применением оксида индия-олова (ITO). Новая технология с блеском выдержала многократное сгибание и отслаивание. Причем покрытие сохраняет форму и функциональность даже после того, как его согнули тысячу раз.

Сотрудник университета доктор Ю Чжу, руководивший проектом разработки технологии, полагает, что новинка вскоре может полностью заменить обычные сенсорные экраны, в производстве которых сейчас применяется покрытие из оксида индия-олова (ITO). В сравнении с новым материалом оно отличается большей хрупкостью, а его производство стоит дороже.

''Мы ожидаем, что наша разработка вскоре появится на рынке и станет настоящим конкурентом защитным ITO-стеклам. И досадная проблема треснувших экранов смартфонов будет решена раз и навсегда с нашими гибким защитным слоем'', – заявил доцент и сотрудник университета Ю Чжу.

По словам ученого, новый прозрачный защитный слой может быть изготовлен в массовом количестве в виде больших рулонов. Это позволит существенно удешевить производство и как следствие снизить себестоимость продукции. Когда будет запущено массовое производство небьющихся экранов из прозрачных электродов, пока неизвестно.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]