Удивительные гибкие OLED-дисплеи от Nokia

Удивительные гибкие OLED-дисплеи от Nokia

Nokia представила удивительные дисплеи нового поколения, которые сгибаются вдвое и втрое.

Nokia совместно с производителем полупроводников Semiconductor Energy Laboratory (SEL) продемонстрировала дисплеи нового поколения, которые могут быть согнуты вдвое и даже втрое. Подобную технологию Apple планирует использовать в смартфонах iPhone и «умных» часах iWatch.

Nokia представила 5,9-дюймовые OLED-панели с диагональю 5,9 дюймов: один можно сложить пополам как книгу, а второй – сложить трижды. Прототипы могут выдерживать более 100 000 сгибаний. Разрешение дисплеев составляет 1280 х 720 пикселей (249 ppi).

Экраны изготовлены с применением белых органических светодиодов (OLED) и цветовых фильтров. Гибкость дисплеев достигается за счёт применения специальной эластичной подложки. Панели можно сгибать в виде книжки и в форме символа «S». Предполагается, что подобные экраны найдут применение в мобильных устройствах вроде планшетов нового поколения и ридеров. Но о сроках начала массового производства экранов Nokia пока ничего неизвестно.

Apple до сих пор не использовала в своих продуктах экраны, выполненные по технологии OLED. В iPhone и iPad компания применяет LCD-дисплеи, которые, как считают в Купертино, являются самыми совершенными в индустрии. Однако, судя по патентуемым технологиям, компания не исключает возможности перевести свои мобильные устройства на технологию органических светодиодов.

Так, в начале года Бюро патентов и торговых марок США выдало Apple патент на гибкий дисплей, оборачиваемый вокруг iPhone. В документе описано несколько вариантов дизайна дисплейной панели, выполненной по технологии OLED.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]