Первая в мире 3D-ручка с холодными чернилами

Автор
Первая в мире 3D-ручка с холодными чернилами

Создана первая в мире 3D-ручка с холодными чернилами.

Томские ученые создали и запатентовали первую в мире 3D-ручку с холодными чернилами, при помощи которой можно «рисовать» объемные магнитные, ароматические и другие фигуры.

В Сингапуре до конца текущего года российско-сингапурская компания Creopop Pte Ltd запустит производство 3D-ручек, которые используют в качестве чернил полимерную пасту с необходимыми параметрами.

После того, как фигура нарисована, она затвердевает под действием ультрафиолета. Разработка российских ученых работает на аккумуляторах около 2,5 часов, заряжается через USB.

"Это первая в мире 3D-ручка с холодными чернилами. Родилась в стенах наших лабораторий. Уже сутки как запущена краудфандинговая программа: сейчас мы собираем предзаказы. Другие ручки плавят пластик, температура сопла очень высокая, можно получить ожог. Наши чернила – холодные.

К тому же они не пахнут и абсолютно безопасны даже для детей. Сфер для применения ручки много в силу того, что очень широкий спектр чернил. Есть чернила с приятным запахом – можно нарисовать себе ароматизатор в машину. Есть магнитные, светящиеся в темноте, токопроводящие чернила, термоконтрастные. Это целое творчество", - Игорь Ковалев, учредитель Creopop Pte Ltd.

Ковалев также подчеркнул, что в течение суток были приняты заказы «на почти 500 ручек общей стоимостью около 50 тысяч долларов».