Усовершенствованные функции операционной системы Android 5.0

Автор
Усовершенствованные функции операционной системы Android 5.0

Что ждать от обновленной операционной системы Android 5.0?

Следующий большой релиз операционной системы Android обещает увеличение быстродействия и повышение энергоэффективности при работе с мобильными приложениями. Как стало известно, в Android 5.0 (или 4.5) виртуальная машина Dalvik уступит место более современному компилятору времени выполнения ART (Android Runtime).

В качестве эксперимента ART была интегрирована в Android 4.4 KitKat, но требовала определенных манипуляций с настройками для использования. Она поменяла подход к процедуре компилирования, эксплуатируя трансляцию кода заранее (ahead-of-time), то есть преобразование байт-кода в нативную форму осуществляется еще на этапе установки загруженного приложения. Dalvik же пользуется компилированием кода на лету (just-in-time): инструкции обрабатываются только тогда, когда приложение к ним обращается.

В итоге при переходе на ART снижаются требования к объему оперативной памяти и растет общая производительность, в том числе по части плавности пользовательского интерфейса, а время автономной работы на одном заряде аккумулятора увеличивается, ведь многоядерные процессоры могут чаще отключать неиспользуемые ядра. Разработчики, в свою очередь, получат более продвинутые инструменты для отладки приложений.

Правда, высказываются некоторые опасения в отношении совместимости ПО: многие программы всё еще не оптимизированы под особенности новой среды выполнения, процесс установки новых приложений несколько затягивается, а размер кодовой части программ увеличивается где-то на 10-20%.

Другая новость, которая касается Android: сегодня Google выпустила обновление безопасности Android 4.4.4. Апдейт закрывает серьезную ошибку в библиотеке OpenSSL, которой могут воспользоваться злоумышленники в ходе атаки через посредника. Беспроводное обновление до Android 4.4.4 уже доступно для Nexus 5, владельцам Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10 предложено это сделать вручную.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]