30% украинцев пользуются Интернетом - ООН

30% украинцев пользуются Интернетом - ООН

ООН представила данные о пользователях Интернета в 177 странах мира - в Украине 30,6% жителей имеют доступ к всемирной паутине.

Об этом сообщает Центр новостей ООН. Среди крупных стран больших успехов достигла Германия, где 83% всех жителей имеют доступ к Интернету. В США этим преимуществом пользуются 77,9%, в России - 49% и в Китае - 38,3%.

Эти данные содержатся в опубликованном докладе Комиссии ООН по широкополосной связи, подготовленном под эгидой ЮНЕСКО и Международного союза электросвязи (МСЭ). В ней приводятся сведения о росте числа пользователей Интернетом в 177 странах мира и о экономических выгодах распространения новейших информационно-коммуникационных технологий для населения этих стран. Особое внимание в докладе уделено широкополосной связи и ее доступности в различных регионах мира. В документе говорится, что сегодня 2,26 млрд людей в мире имеют доступ к Интернету.

Авторы доклада обращают внимание на успехи Эстонии, Латвии и Литвы, где 76,5%, 71,7% и 65,1% населения, соответственно, имеют выход в Интернет.

В Азербайджане Интернетом охвачено 50% населения, в Казахстане - 45%, в Беларуси - 39,6%, в Молдове - 38%, в Грузии - 36,6%, в Украине - 30,6%, в Узбекистане - 30,2 %, в Киргизии - 20%, в Таджикистане - 13%, в Туркменистане - 5%.

Замыкают таблицу Гвинея, Нигер, Сомали, ДРК, Бурунди, Эфиопия, Мьянма и Тимор-Лешти. В этих странах пользователи интернета составляют в районе одного процента населения.

В докладе уделено большое внимание использованию в Интернете разных языков. Доля пользователей английского языка, падает (она сейчас равна 27%, а в 1996 г. составляла 80%). Наиболее значительно возрастает доля пользователей, предпочитающих китайский язык (сейчас - 24%, однако к 2015 году их станет больше, чем тех, которые предпочитают английский). Далее с большим отрывом идет испанский язык (8% пользователей). В первую десятку наиболее используемых в Интернете языков входит и русский - 59,7 млн пользователей, уступая испанскому, японскому, португальскому, немецкому, арабскому и французскому языкам. Замыкает первую десятку корейский язык - 39,4 млн пользователей.