Одобрен проект самого большого рентгеновского космического телескопа

Одобрен проект самого большого рентгеновского космического телескопа

Скоро начнется строительство самого большого рентгеновского телескопа.

Космическая обсерватория нового поколения «Афина» (ATHENA), предназначенная для исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне, станет самым крупным рентгеновским космическим телескопом в мире. Европейское космическое агентство одобрило проект создания телескопа, на строительство которого потребуется более миллиарда евро.

Ожидается, что в эксплуатацию устройство поступит в 2028 году. По сравнению с современными рентгеновскими космическими телескопами чувствительность и обзорность «Афины» (ATHENA, Advanced Telescope for High Energy Astrophysics), будут в сотни раз выше.

Длина космической обсерватории нового поколения будет достигать 12 метров, а вес составит около 5 тонн. Гигантский рентгеновский космический телескоп предназначен для исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне. Известно, что он поглощается земной атмосферой, что, в свою очередь, исключает возможность такого наблюдения с Земли.

Ожидается, что самый крупный рентгеновский космический телескоп в мире прольет свет на то, как образуются сверхмассивные черные дыры и каким образом формируются из газа скопления галактик.

[news id="1352989" name="типичные украинцы - какие они?" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/07/dunajskiy.jpg"]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]