Фитнес-браслет Microsoft обзаведется поддержкой iOS

Фитнес-браслет Microsoft обзаведется поддержкой iOS

Интерес вокруг "умных" часов и спортивных браслетов не мог остаться без внимания трех гигантов - Apple, Google и Microsoft.

В текущей ситуации, когда на рынке уже есть немало подобных устройств, этим компаниям придется серьезно поработать, чтобы предложить оригинальные решения. Microsoft намерена представить собственный надеваемый гаджет с функциями фитнес-трекера и поддержкой передачи уведомлений со смартфона. Причем часы от софтверного гиганта не будут привязаны к одной операционной системе – гаджет будет работать с устройствами на Windows Phone, iPhone и Android-аппаратами.

Новинка от Microsoft, которая будет представлена в октябре, сможет похвастаться 11 датчиками, разработанными специалистами, ответственными за появление Xbox Kinect. Подробности пока не раскрываются, однако известно, что смарт-часы будут вести мониторинг физической активности, потраченных калорий, частоты сердцебиения и смогут подключаться к различным спортивным тренажерам или велосипедам. По слухам, гаджет может получить также беспроводную зарядку и встроенный модуль LTE.

В прошлом Microsoft уже экспериментировала с ''умными'' часами. В 2002 году на выставке Comdex она представила технологию SPOT (Smart Personal Object Technology) для бытовой техники и персональной электроники. Год спустя, на CES 2003, был анонсирован Smart Watch — первый проект в рамках SPOT. С 2004 года часы на основе программной начинки Microsoft выпустили Fossil, Suunto, Tissot и Swatch.

С их помощью можно было читать новостные заголовки и SMS, узнавать прогноз погоды и результаты спортивных состязаний, смотреть курсы акций, гороскопы и многое другое. Доступ к сервису открывался по подписке (59 долларов в год). В последующие годы технологию SPOT планировалось распространить на будильники, кофеварки, GPS-навигаторы и другую технику. Проект, однако, не имел особого успеха, и в конце 2011 года был закрыт.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]