От атомов до галактик: мобильная осень

Автор
От атомов до галактик: мобильная осень

Основной тенденцией в секторе смартфонов и планшетов стало использование в мобильных гаджетах мощных процессоров, сравнимых с компьютерными.

Процессоры Intel Atom: теперь и в смартфонах

Какую бы популярную модель смартфона вы ни выбрали — скажем, последнюю версию iPhone от Apple или Samsung Galaxy S3, хит продаж на базе Android, — все они построены на основе CPU с архитектурой ARM. Разумеется, крупнейший в мире производитель процессоров Intel не мог смириться с таким положением дел и модернизировал чип Atom для использования в телефонах. 1-й смартфон на базе процессора от Intel поступил в продажу в Индии под названием XOLO X900.

Работающее с ОС Android (версия Gingerbread 2.3) устройство оснащено процессором Intel Atom (модель Z2460), а его изюминка заключается в способности делать до 10-и фотографий в секунду.

Цена: 4500 грн.

Ожидание огромного: Samsung Galaxy Note 2

Ставший пионером нового класса смартфонов Samsung Galaxy Note передал эстафетную палочку следующей версии "блокнота". Note 2 примечателен в первую очередь дисплеем с диагональю 5,5 дюйма, разработанным по технологии HD Super AMOLED и имеющим HD-разрешение 1680x1080 пикселей. "Сердцем" Note 2 является 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,6 ГГц. Особое внимание уделено удобству использования. В режиме просмотра видео одним нажатием кнопки можно превратить его в плавающее окно на вашем дисплее. А когда пользователь достает перо S Pen во время телефонного разговора, приложение S Note появляется на экране, позволяя быстро делать заметки.

Цена: пока неизвестна

Acer Aspire S7: ультрабук с сенсорным экраном для Windows 8

Выход Windows 8 уже не за горами: презентация обновленной версии знаменитой операционной системы запланирована на конец октября. Однако, пожалуй, по-настоящему оценить ее изюминку — Metro-приложения — можно лишь установив ОС на ноутбук с большим сенсорным экраном. Тем более сегодня есть из чего выбрать, ведь почти все сверхтонкие ультрабуки были представлены на IFA 2012 как минимум в одном модельном варианте с тачскрином. Эти устройства не лишены недостатков: их никак нельзя назвать дешевыми, да и такие мелкие неприятности, как следы от пальцев на экране, еще никто не отменял. Но все же не может быть сомнений в том, что будущее принадлежит именно им. Одной из таких сенсорных новинок станет ноутбук Aspire S7 от Acer. Модель доступна в нескольких вариантах — с диагональю экрана 11,6 и 13,3 дюйма (разрешение Full HD), оснащена процессором Intel (микроархитектура Ivy Bridge) и SSD-накопителем вместо обычного HDD, а кроме того, поддерживает технологию Thunderbolt. Впрочем, на выставке было представлено немало моделей, способных составить Aspire S7 достойную конкуренцию, — например UX21A/31A, ультрабук с сенсорным дисплеем от ASUS.

Цена: от 12 000 грн.

Дата поступления в продажу: IV квартал 2012

Toshiba AT270: планшет с AMOLED-дисплеем

Новый планшетный компьютер Toshiba AT270, управляемый ОС Android 4.0, имеет массу достоинств: он оснащен мощным четырехъядерным процессором NVIDIA Tegra 3 и двумя встроенными камерами (два и пять мегапикселей), но его визитной карточкой является большой AMOLED-дисплей с диагональю 7,7 дюйма. Однако конкуренция между производителями планшетов очень высока: чтобы стать лидером продаж этой осенью, компании Toshiba явно следует скорректировать цену.

Цена: около 5450 грн.

Дата поступления в продажу: III квартал

Есть ли у joyn шансы на успех?

В Сети появляется все больше бесплатных мессенджеров наподобие Skype и WhatsApp. Не так давно операторы мобильной связи решили внести свою лепту, создав приложение для обмена короткими сообщениями под названием joyn. Начиная с осени программа будет предустанавливаться на многие появляющиеся в продаже телефоны, а также станет доступна для загрузки. Однако мессенджер распространяется не бесплатно, а потому вся затея кажется сомнительной.

Цена: зависит от оператора

Дата поступления в продажу: октябрь