В Британии построят коммерческий космодром

Автор
В Британии построят коммерческий космодром

Британские СМИ сообщают, что в Великобритании построят коммерческий космодром.

С него, по предварительным данным, будут запускаться пилотируемые полеты и коммерческие спутники. Кроме того отмечается, что космодром будет использоваться американской компанией XCOR и английской компанией Virgin Galactic, которые непосредственно занимаются вопросами космического туризма.

Стало известно, что первый запуск с космодрома будет осуществлён в 2018 году. Местные СМИ сообщают, что правительство уже выбрало местоположение будущего космодрома, и озвучено оно будет завтра на авиашоу в Фарнборо. Предположительных мест восемь.

Разумеется, существует аспект, который в той или иной степени может повлиять на планы правительства касательно расположения космодрома — это привлечение к возведению объекта проектировщика Алана Бонда. Его компания занимается созданием космического аппарата Skylon. На данный момент в проект Бонда инвестировано шестьдесят миллионов фунтов стерлингов. Как стало известно, свой первый полет Skylon осуществит к концу текущего десятилетия, а впоследствии новый космодром будет служить местом их базирования.

Столь уникальное решение Британии создать космодром предвещает глобальные перемены в отношении местного правительства к космической области. Буквально недавно к данной области власти не проявляли особого интереса, однако последние события, а именно поразительные успехи местных космических компаний, чьи аппараты были выведены на орбиту на истекшей неделе, заставил местные власти по-другому взглянуть на все происходящее.