Представлен первый в мире голографический смартфон

Автор
Представлен первый в мире голографический смартфон

Представлен голографический смартфон, который создает визуальные образы в воздухе.

В Китае представили смартфон, создающий визуальные образы в воздухе. Такие гаджеты хорошо знакомы зрителям по устройствам, используемым персонажами в фантастических фильмах и сериалах. Как сообщает Китайский информационный центр, на презентации зрители смогли увидеть, как голографическая технология создает проекцию, учитывающую направление взгляда.

В результате у пользователя создается эффект, будто объект находится перед ним и его можно рассмотреть со всех сторон как обычный предмет в реальности. Изобретателем и создателем первого действующего прототипа голографического дисплея стала китайская компания ShenZhen Estar Displaytech.

Продемонстрированная модель получила название Takee, она имеет 5,5-дюймовый экран Full HD и позволяет пользователям наблюдать такой визуальный эффект. По словам участников презентации, им продемонстрировали возможности на примере кубика Рубика.

«Когда телефон отображает кубик Рубика, пользователи могут перенести свой взгляд, чтобы увидеть каждую из его сторон», – говорится в сообщении КИЦ. Что интересно, применённая система позволяет реализовать функции управления при помощи жестов в воздухе — возле дисплея смартфона. При этом прикасаться к сенсорному экрану не нужно.

Takee собран на 8-ядерном процессоре MediaTek MT6595, несет на борту 2 ГБ оперативной памяти, флеш-модуль до 32 ГБ, камеры с 5- и 13-мегапиксельной матрицами, адаптеры беспроводных сетей Wi-Fi и Bluetooth, приемник GPS и традиционный набор датчиков. Питание обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 2500 мА·ч.

На устройство установлена операционная система Takee OS на базе Android 4.4 KitKat со специально адаптированным пользовательским интерфейсом. Takee использует фронтальную камеру и четыре специальных модуля для отслеживания направления взгляда и положения головы пользователя.

На основе полученных данных изображение обрабатывается таким образом, чтобы создавался голографический 3D-эффект. Estar уже принимает предварительные заказы на Takee, но цена будет названа только в августе.