Связь со спутником "Фотон-М" восстановлена

Автор
Связь со спутником "Фотон-М" восстановлена

Наземные службы восстановили связь с научно-исследовательским спутником "Фотон-М", который 19 июля был запущен с космодрома Байконур.

В то же время, пока неизвестно, насколько устойчивой будет связь, потерянная в первые дни полета, и смогут ли наземные службы дать команды на поднятие орбиты аппарата или его сведение с орбиты для досрочной посадки на Землю.

Об утрате полноценной связи со спутником стало известно 24 июля. "После нескольких витков была нарушена связь наземного комплекса управления с космическим аппаратом по каналу выдачи команд", — сообщили позднее в самарском ракетно-космическом центре "Прогресс", который является разработчиком и изготовителем аппарата.

Спутник "Фотон-М" предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости. Также в программе его полета значились такие задачи, как отработка технологических процессов производства полупроводниковых материалов особой чистоты и биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками.

Кроме того, предусмотрено проведение биологических и биотехнологических исследований — по гравитационной физиологии, экзобиологии, биотехнологии, радиобиологии и радиационной дозиметрии. На "Фотоне-М" в космос отправились пять гекконов: четыре самки и один самец, а также многочисленные мухи-дрозофилы, микроорганизмы, грибы, яйца шелкопряда и семена высших растений.