Стало известно, почему перестал работать сайт "Вконтакте"

Стало известно, почему перестал работать сайт "Вконтакте"

27 июля из-за аварии в одном из дата-центров "ВКонтакте" сайт перестал работать.

27 июля из-за аварии в одном из дата-центров ''ВКонтакте'' несколько часов были недоступны некоторые сервисы сайта: фотографии, сообщения, записи на стенах. Через час после возникновения проблем специалистами компании было принято решение полностью прекратить работу сайта. Это помогло в кратчайшие сроки восстановить работоспособность ресурса без потери пользовательских данных.

По предварительным данным неприятности начались в момент выхода из строя охлаждающего оборудования серверной одного из центров обработки данных ''ВКонтакте'' в Ленинградской области. После этого произошло аварийное отключение части серверов.

''К сожалению, аварии случаются у всех. И ''ВКонтакте'' не исключение. Ровно четыре года назад (25 июля 2010) ВК действительно оказался недоступен при схожих обстоятельствах — из-за жары один из наших дата-центров был обесточен и сайт некоторое время не работал, в то время как специалисты срочно переводили его на резервные источники питания. После этого была проделана огромная работа, чтобы даже полное отключение электричества не вызывало сбоев в работе соц.сети.

Сейчас все наши силы направлены на предотвращение подобного в будущем. Мы приносим свои извинения за эти невыносимые часы ожидания и благодарим за поддержку и понимание. Наша команда будет работать для вас при любой погоде и в любое время суток. Спасибо, что вы с нами!'', - заявил пресс-секретарь ''Вконтакте'' Георгий Лобушкин.