NASA презентовало научные приборы для нового марсохода

Автор
NASA презентовало научные приборы для нового марсохода

Чуть больше года назад NASA проводило конкурс на разработку приборов для строящегося на базе "Curiosity" нового агрегата.

Недавно прошла конференция NASA. В ходе данной пресс-конференции Майкл Майер, лучший сотрудник NASA по изучению Марса, продемонстрировал публике семь приборов, которые будут вмонтированы на новый марсоход, полет, которого запланирован на 2020 год. Новый аппарат отправится на Красную планету для замены действующего на данный момент ''Curiosity''.

Новый аппарат – это важная составляющая марсианской американской программы, которая должна закончиться к 2030 г. Космический агрегат будет создан на базе ''Curiosity'', который с лета 2012 г. изучает марсианский кратер. С помощью усовершенствованных приборов, новый агрегат сможет, как минимум обнаружить на Красной планете признаки жизни, если она там когда-либо существовала, и передать коллекцию марсианского грунта для последующего изучения в рамках лаборатории.

В состав представленных приборов входят: устройство для анализа атмосферы планеты, прибор для анализа геологической структуры недр, прибор для проведения минерального химического анализа, гарнитур датчиков для измерения температурного режима, стереоскопическая камера, лазер для сканирования поверхности и спектометр.

Создание указанных приборов обойдется NASA в 130 млн. американских долларов. В результате сотрудники NASA рассчитывают получить космический агрегат с модернизированной системой посадки на поверхность планеты.

Зимой текущего года прием заявок был окончен. К тому моменту ученые со всех уголков Земли прислали в NASA 58 новых разработок. Сотрудники NASA глубоко изучили полученные предложения и приняли решение, что на борту нового аппарата будут установлены все вышеупомянутые приборы.