Китай запретил антивирус Касперского

Автор
Китай запретил антивирус Касперского

Китай исключил компанию "Лаборатория Касперского" и фирму Symantec из списка утвержденных поставщиков антивирусного ПО.

По мнению китайских СМИ, Пекин усиливает контроль по ограничению использования иностранных технологий. Газета ''Жэньминь жибао'' сообщила в своем твиттере о том, что агентство правительства по закупкам исключило Symantec и Kaspersky из списка поставщиков программного обеспечения безопасности. По данным источника, меры приняли вскоре после того, как министерство общественной безопасности в июне предупредило о уязвимости антивирусного ПО, разработанного Symantec.

Во втором твите говорится, что агентство по госзакупкам утвердило использование пяти антивирусных программных брендов из Китая: Qihoo 360 Technology Co (QIHU.N), Venustech, CAJinchen, Пекин Jiangmin и Rising.

''Мы пытаемся разобраться и ведем переговоры с китайскими властями по этому поводу, пока рано говорить о какой-либо дополнительной информации'', – заявил пресс-секретарь ''Лаборатории Касперского'' Алехандро Аранго. ''Symantec не устанавливает скрытый функционал или лазейки ни в какие из своих технологий – ни для АНБ, ни для любых других государственных организаций'', — цитирует Bloomberg заявление компании.

Иностранные технологические компании столкнулись с волной критики в Китае на волне разоблачений бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена и обвинений в кибершпионаже, предъявленных властями США пяти китайским военным. Ранее из списка одобренных для госзакупок программ была исключена Windows 8, а Apple и Google китайские государственные СМИ обвинили в сотрудничестве с американской разведкой.