В США запретят разговоры по телефону во время перелетов

Автор
В США запретят разговоры по телефону во время перелетов

Власти США подготовили законопроект, который запретит пассажирам авиарейсов разговаривать по телефону.

Пока проект еще официально не принят. Он будет опубликован в декабре этого года, где будут учтены все возражения ведомства США. После этого проект обсудят вместе с представителями авиаотрасли и потребителями, и только на основании этого всего Министерство транспорта примет окончательное постановление, сообщает Business Online.

Власти США считают, что все телефонные разговоры, которые ведут пассажиры самолета, создают массу неудобств как самим же пассажирам и соседям, так и обслуживающему персоналу и пилотам. Поэтому данный запрет на телефонные переговоры во время полета будет обоснован, как необходимость защиты прав потребителя и предоставления ему соответствующих безопасных и качественных услуг авиакомпании. Иные причины к будущему законопроекту просто не применимы, поскольку он затрагивает личную свободу действий, что противоречит конституции США.

Стоит отметить, что это постановление будет касаться только телефонных разговоров. Против общения путем передачи текстовых сообщений Министерство транспорта выступать не будет.

Британская компания AeroMobile Communications Ltd, у которой в обслуживании находятся 13 авиакомпаний, провела исследование, согласно которому в настоящее время пассажиры в основном используют мобильную связь для обмена SMS и пользование интернетом. Из общего количества пассажиров только 20% совершают звонки во время полета, и длительность их разговора не превышает 2 минут. Во время полета на самолете провайдер ограничивает количество звонков, совершаемых одновременно до 8-15 соединений, а экипаж судна имеет возможность отключать сервис в любой момент, когда посчитает нужным.

Буквально недавно, в целях безопасности, пассажирам самолетов запретили заходить на борт с разряженными смартфонами и планшетами, что вызвало недовольство среди пользователей авиакомпаний.