Сегодня "Розетта" столкнется с кометой Чурюмова-Герасименко

Сегодня "Розетта" столкнется с кометой Чурюмова-Герасименко

Сегодня, 6 августа, космический аппарат "Розетта" попытаются приблизить с кометой Чурюмова-Герасименко.

Впервые в истории космический аппарат искусственно столкнут с кометой. Разработанный Европейским космическим агентством зонд "Розетта" столкнется с кометой Чурюмова-Герасименко. Событие считают одним из главных прорывов в науке и технике по итогам 2014 года.

Напомним, что "Розетта" – первый в истории космический зонд, который выйдет на орбиту кометы. Космический аппарат отправился покорять космические просторы 10 лет назад, в марте 2004 года. За это время аппарат преодолел в общей сложности около 6,4 млрд км. В ближайшее  время "Розетте" и посадочному модулю "Фила" предстоит выполнить основную цель столь долгого полета – тщательно изучить комету Чурюмова-Герасименко.

Недавно зонд ЕКА "Розетта", цель которого - изучение кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, впервые исследовал ее температуру. В ходе этих наблюдений выяснилось, что средняя температура поверхности ядра Чурюмова-Герасименко составляет -70 °C. В момент исследования сама комета находилась на расстоянии приблизительно 555 миллионов км от нашего светила. Данное расстояние втрое превышает дистанцию от нашей планеты до Солнца, и из-за этого комета получает в 10 раз меньше солнечного света, чем Земля.