Что будет на задней крышке iPad?

Apple разместит сенсоры на задней крышке iPad.

Apple на этой неделе запатентовала два своих изобретения. Компания получила патенты на дополнительные элементы управления для iPad, а также на беспроводной электронный браслет. Заявки обнародовало Бюро патентов и торговых знаков США.

Первая патентная заявка Apple описывает элементы управления для iPad в виде датчиков. Их предлагается размещать по периметру на задней крышки планшета. Геймеры могут использовать их в качестве контроллеров в играх с нестандартным управлением. Например, можно не касаясь сенсорного экрана вести более точное прицеливание в шутерах, в футбольных симуляторах целиться по воротам, выбирая конкретный угол для удара, или решать головоломки.

Встроенные в заднюю поверхность iPad датчики могут быть ультразвуковыми, а также ёмкостными и реагирующими на давление. Разработчики технологии отмечают, что в случае с планшетом пальцы будут лежать на сенсорах естественным образом и не вызовут проблем при использовании.

Во втором патенте Apple описывает «умный» браслет, который может применяться в больницах для контроля за состоянием здоровья пациента. Считывать информацию и сохранять данные в памяти с электронного браслета можно будет с помощью смартфона, который сопрягается с ним через Bluetooth.

Браслет может иметь датчики, которые измеряют определенные показатели состояния здоровья, такие как температуру тела и частоту сердечных сокращений. Не удивительно, что патент Apple на беспроводной браслет получил значительное внимание со стороны СМИ, учитывая, что в начале июня на всемирной конференции разработчиков WWDC 2014 компания представила приложение Health для сбора данных о здоровье и физической активности пользователя. Когда новые разработки найдут применение в реальных продуктах, не уточняется.