Windows 9 будет бесплатной, чтобы конкурировать с OS X

Windows 9 будет бесплатной, чтобы конкурировать с OS X

Microsoft хочет сделать Windows 9 бесплатной для пользователей прошлых версий операционной системы.

Такой шаг поможет компании из Редмонда не отстать от Apple и привлечь к новой платформе пользователей-консерваторов, до сих пор предпочитающих применять старые версии этой ОС. Microsoft может пойти на рискованный шаг, чтобы укрепить свою пользовательскую базу: дать пользователям старых версий Windows возможность бесплатно обновить систему до следующей ее версии, известной как Windows 9.

Причиной этого может быть желание корпорации переманить на новую ОС самых консервативных пользователей, до сих пор применяющих уже не поддерживающуюся Windows XP. Чем больше пользователей будет пользоваться продукцией Microsoft, тем проще ей будет противостоять все усиливающейся конкуренции, считают эксперты.

Слухи о "бесплатной Windows 9" появляются не впервые. Разговоры о возможных планах Microsoft предложить пользователям Windows XP, Windows 7, Windows Vista и Windows 8 бесплатный апгрейд до Windows 9 возникли в июне этого года благодаря сообщению журналистки портала ZDNet Мэри Джо Фоули, регулярно узнающей самую свежую информацию о готовящихся новинках Microsoft. Теперь же эту информацию подтвердили еще несколько источников Фоули.

Если рассматривать сектор операционных систем, переход на бесплатное обновление ПО является трендом, говорит руководитель департамента цифрового контента J’son & Partners Роберт Меликсетян.

Бесплатное обновление операционных систем — далеко не новая идея, однако разные разработчики реализуют ее по-разному. Например, iOS изначально обновлялась абсолютно бесплатно, а в прошлом году бесплатно начала обновляться и "настольная" OS X. "Бесплатный апгрейд предлагает Apple, про Linux и говорить нечего. Вероятно, Microsoft пытается успеть за изменениями рынка и сместить фокус монетизации на другие сервисы", — предполагает аналитик.

"Это не должно отразиться на финансовых показателях корпорации. Вспомните, что подавляющее большинство доходов от Windows исходят из двух источников — лицензий Windows, купленные крупными производителями техники для новых устройств, и корпоративного лицензирования", — заявил бывший старший разработчик и генеральный менеджер Microsoft Хал Беренсон, отметив, что это только его личное мнение, а не данные из официальных источников.

Напомним, что второй апдейт последней версии ОС, Windows 8.1, выйдет 12 августа, но это будет минорное обновление. По неподтвержденным данным, выход Windows 9 может состояться весной 2015 года.