Ученые создали уникального робота-оригами

Автор
Ученые создали уникального робота-оригами

Американские ученые создали робота, который способен самостоятельно трансформироваться из плоской формы в объемную и приходить в движение.

На его создание ученых вдохновило японское искусство оригами - складывания объемных фигурок из бумаги. На самосборку последней модели из серии роботов-оригами требуется около четырех минут. Изделие может развивать скорость пять сантиметров в секунду.

Внешние слои робота изготовлены из полимеров с памятью формы, далее - сеть медных проводов между двумя листами бумаги. Робот также был снабжен микропроцессором и двумя моторами. "Автономная самостоятельная сборка робота и фактическое выполнение полезных функций - та веха, в направлении которой мы двигались многие годы", - заявил Роб Вуд, сотрудник гарвардского биоинженерного Института Висса.

The Guardian сравнивает новинку с героями франшизы "Трансформеры" - разумными роботами, которые могут трансформироваться в автомобили, грузовики, самолеты, технику, людей и животных. По данным разработчиков, робот-оригами может использоваться для работы в космосе или в труднодоступных районах Земли, например, в местах стихийных бедствий.