Как технологии делают нас глупее?

Автор
Как технологии делают нас глупее?

Многие люди полагают, что прогресс состоит в появлении все более и более совершенных ноутбуков и смартфонов.

В каком-то смысле это так: умеренное количество поиска в Google полезно для мозга, а некоторые приложения отлично развивают мышление и память Но технические достижения имеют и свою оборотную сторону в виде незапланированных побочных эффектов. Наш мозг ''перестраивается'' из-за использования технологий, утверждает нейробиолог Майкл Мерценич, чья книга о влиянии интернета на мозг в 2011 году была номинирована на Пулитцеровскую премию. Он даже говорит о том, что такое влияние может быть ''смертельным''.

Технологии мешают нормальному сну

Исследования показали, что синий свет, который испускают экраны ноутбуков, планшетов и смартфонов, нарушает процессы выработки мелатонина в организме. Этот гормон отвечает за регулировку биологических часов, способствуя засыпанию ночью и пробуждению утром. Долгое взаимодействие с гаджетами приводит к расстройству графика сна. Это является причиной плохого настроения и низкой работоспособности.

Вы легко отвлекаетесь

Для того, чтобы понять это, необязательно обращаться к научным работам — вспомните как часто вы отвлекаетесь на социальные сети или проверку почты во время работы. Больше всех от этого страдают подростки.

Опрос Pew Research Center, проведенный в 2012 году среди 2400 учителей США, показал, что большинство педагогов считает нынешнее поколение учеников более рассеянным. 87% согласились с тем, что ''цифровые технологии создают легко отвлекающееся поколение с низкой концентрацией внимания'', а 64% согласны с высказыванием о том, что ''цифровые технологии больше делают для отвлечения учеников, чем помогают им в учебе''.

У вас ухудшается память...

Технологии препятствуют созданию долгосрочных воспоминаний. Дело в том, что человек обладает двумя типами памяти: долгосрочной и краткосрочной. Перед тем, как перейти в долгосрочную память, впечатления остаются в краткосрочной. Если человек часто отвлекается на другие занятия, например, проверяет статусы друзей в Facebook, краткосрочная память переполняется и впечатления от события из реальной жизни не успевают сохраниться в ''постоянной'' памяти.

… и поэтому вы надеетесь, что интернет будет помнить все за вас

Когда-то люди были способны запоминать огромные объемы информации, но интернет обесценил эту способность. Исследования показывают, что если вы уверены в том, что сможете найти какую-либо информацию в интернете, вы, скорее всего, не станете ее запоминать.

И вы становитесь все более забывчивым

Люди, рожденные в новом тысячелетии, забывают где они оставили ключи, чаще, чем люди в возрасте 55 лет, показал опрос Trending Machine, проведенный в 2013 году. У нового поколения гораздо больше проблем из-за забывчивости.

Вы не можете сосредоточиться на чтении

Даже простое чтение с экрана снижает внимание к тексту. Если же текст насыщен гиперссылками и картинками, сосредоточенность снижается еще больше — это происходит из-за того, что часть ресурсов мозга вынуждена отвлекаться на восприятие дополнительной информации.

Вы не можете найти дорогу без GPS

Серия исследований, проведенных в 2010 году доказала, что у пользователей GPS снижена мозговая активность в гиппокампе — области мозга, ответственной за память и ориентацию в пространстве. Согласно мнению ученых, проводивших эксперименты, гораздо лучше использовать навигаторы с всплывающими видеоподсказками, чем автопилот GPS, диктующий путь. В этом случае проблемы с памятью могут быть предотвращены.