Когда же ученые заглянут в самые удаленные уголки звездного неба?

Когда же ученые заглянут в самые удаленные уголки звездного неба?

На Гавайях построят самый мощный и передовой в мире оптический телескоп.

В этом году на Гавайях планируется начать строительство самого мощного телескопа. Он будет превышать в три раза все существующие оптические приборы в мире.

Ученые из университетов США, Канады, Китая, Индии и Японии работают над проектом строительства 30-ти метрового оптического телескопа. Его планируется установить на вершине спящего вулкана Мауна-Кеа на Гавайях. Фонд Гордона и Бетти Мур планируют профинансировать его строительство. По предварительным данным, запуск телескопа планируется на 2022 г.

Планируется, что зеркала будут в три раза больше, чем у какого-либо существующего телескопа. С его помощью можно будет делать снимки Вселенной в три раза чище, чем те, которые делают на телескопе Кека и на космическом телескопе Хаббл. А полученные изображения будут увеличены до теоретического предела дифракции.

Руководить проектом будут ученые из колледжа Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Они уже сейчас твердят, что с помощью нового телескопа смогут рассматривать любые объекты по всей Солнечной системе, Млечному пути и даже самые отдаленные галактики на краю наблюдаемой Вселенной.

Профессор астрономии Джеймс Ларкин сообщает, что телескоп будет оснащен инфракрасной спектрографией (IRIS). Этот прибор можно сравнить с камерой, которая будет делать изображения на 2 тыс. волн различной длины одновременно. А с помощью IRIS ученые смогут провести химический анализ поверхностей лун Солнечной системы вроде Титана и Европы.

Также планируется, что телескоп поможет отыскать первые звезды во Вселенной. Некоторые исследователи полагают, что новый телескоп поможет изучить и разобраться с черными дырами в космосе. Профессор Андреа Гез из Научного Университета в Лос-Анджелесе планирует изучить черную дыру, массой в 4 млн. наших Солнц, в центре Млечного Пути.