Samsung представил смартфон Galaxy Alpha

Samsung представил смартфон Galaxy Alpha

Samsung выпустил премиум-смартфон Galaxy Alpha.

Samsung официально представил смартфон Galaxy Alpha, который призван составить конкуренцию будущему iPhone 6. Устройство обладает металлической рамкой и 4,7-дюймовым дисплеем. Galaxy Alpha будет доступен в серебристом, черном, белом и золотистом цветовых исполнениях.

Предположения о том, что Galaxy Alpha изготовлен с использованием металла, подтвердились — устройство имеет металлическую рамку. Задняя панель выполнена из мягкого на ощупь материала. Что это за материал, не уточняется. Толщина Galaxy Alpha составляет всего 6,7 мм.

В компании рассказали, что при создании новинки они сосредоточились на дизайне, габаритах и массе. Смартфон получился самым легким в линейке Galaxy — его вес составляет 114 г. Для сравнения, у Galaxy S5 он равен 145 г. Представители Samsung не уточняют, станут ли устройства линейки Alpha заменой серии Galaxy S или ее несколько более бюджетным дополнением.

Galaxy Alpha получил 4,7-дюймовый дисплей. По данным источников, диагональ экрана была выбрана не случайно — именно таким дисплеем, по сведениям источников, будет обладать флагманский смартфон Apple, анонс которого запланирован на 9 сентября. Таким образом Samsung стремится заранее создать более выгодное предложение, чтобы опередить своего конкурента.

Разрешение дисплея в Galaxy Alpha составляет 1280 x 720 пикселей. Разрешающая способность равна 312 ppi, что несколько меньше в сравнении с iPhone 5s (326 ppi) и значительно меньше в сравнении с Samsung Galaxy S5 (432 ppi). Спецификации новинки включают процессор Samsung Exynos 5, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, основную камеру на 12 МП, с поддержкой видеосъемки в формате Ultra HD и фронтальную камеру на 2,1 МП.

Емкость аккумулятора составляет 1860 мАч. Аппарат поддерживает LTE. Есть также в аппарате сканер отпечатка пальца и датчик пульса (по аналогии с S5). Разъема для карт памяти не предусмотрено. Габариты — 132,4 x 65,5 x 6,7 мм.

Розничная цена новинки на российском рынке составит 24990 рублей. В продаже он появится 12 сентября 2014 года. Для сравнения, нынешняя стоимость Galaxy S5 с 32 ГБ памяти на борту составляет в среднем 22 000 руб., однако при запуске в России флагман стоил 29990 рублей и больше.