YouTube разрешит смотреть видео на смартфонах в оффлайне

Автор
YouTube разрешит смотреть видео на смартфонах в оффлайне

Официальное приложение YouTube для мобильных платформ, которое позволяет смотреть видео с видеохостинга, может работать и в оффлайн режиме.

Скриншоты программы в Google Play уже демонстрируют новую функцию. На скриншотах можно обнаружить наличие новой функции – режима работы в оффлайн. Правда, для обычных пользователей она пока что недоступна. Возможность смотреть видео без подключения к Интернета будет доступна только для пользователей мобильных приложений YouTube для iOS и Android.

В сентябре прошлого года Google объявила о намерении реализовать такую возможность: «Люди смогут добавлять видео на свои смартфоны и планшеты, чтобы смотреть их в течение короткого периода времени, когда интернет недоступен», — говорилось в заявлении YouTube. Продолжительность «короткого периода времени» не уточнялась. В Google отметили, что просмотр видео «больше не будет прерван чем-то столь банальным, как утренняя поездка на работу».

Офлайн-режим позволит кэшировать видео в памяти смартфона, чтобы после просматривать его без соединения с Интернетом. Журналисты полагают, что обновленная версия YouTube уже тестируется на смартфонах сотрудников Google.

В 2012 году в клиенте YouTube для Android появилась схожая функция, позволяющая досматривать оффлайн-видео, просмотр которого был начат при подключенном интернет-соединении. Однако в целом сохранение видео для дальнейшего просмотра без подключения к Сети противоречила правилам пользования сервисом. Хотя некоторые приложения, такие как FoxTube, позволяют сохранять ролики локально для воспроизведения без подключения к Интернету.

Пока что неясно, выложили ли в Google скриншоты специально, чтобы привлечь внимание к грядущему нововведению или это просто ошибка одного из сотрудников компании. В любом случае, миллионы пользователей смартфонов и планшетов оценят подобное нововведение.