"Умный" автомобильный помощник теперь доступен для iPhone

Автор
"Умный" автомобильный помощник теперь доступен для iPhone

Представлена iOS-версия автомобильного помощника Dash.

Компания Dash Labs представила iOS-версию своего «умного» помощника водителям. Всей функциональностью устройства под названием Dash, которое ранее было доступно только владельцам Android-смартфонов, теперь могут воспользоваться обладатели iPhone.

При помощи компактного Bluetooth-передатчика водители могут добиться более экономичной и безопасной езды, найти автомобиль на парковке, получить информацию об АЗС с наиболее дешевым топливом и оперативно оценить стоимость ремонта в случае поломки машины.

Гаджет подключается к бортовому компьютеру через диагностический разъем (OBD-II, On-board diagnostic), который устанавливается во все автомобили с 1996 г. Во время езды Dash анализирует интенсивность ускорений и замедлений, скорость, повороты руля и другую информацию, на основе которой водителю присваивается оценка манеры вождения (от 0 до 100).

Чем выше балл, тем экономичнее и безопаснее ведет себя человек за рулем. Результаты фиксируются на виртуальной «доске почета», достижениями можно делиться с друзьями, которые также пользуются Dash. Все данные выводятся на экран iPhone при помощи специального приложения, доступного с недавних пор в App Store.

Синхронизация смартфона с Dash осуществляется через беспроводное соединение Bluetooth. Устройство анализирует текущий расход топлива и его количество, оставшееся в баке. Если бензина мало, программа отобразит на интерактивной карте ближайшие заправочные станции с самыми выгодными ценами.

Благодаря взаимодействию с бортовой электроникой, Dash может выявлять неисправности в автомобиле в режиме реального времени и сигнализировать об этом водителю, отмечает Cnews. Система подскажет причину поломки во время включения индикации Check Engine на приборной панели.

Если машине требуется ремонт, приложение оценит примерную его стоимость и укажет местоположение ближайших автосервисов. Кроме того, программа может дать рекомендации по поводу самостоятельного техобслуживания транспортного средства.

Dash следит за маршрутом движения и сохраняет координаты припаркованного автомобиля. Еще одной функцией продукта является автоматическая связь с экстренными службами в случае аварии. На данный момент эта опция недоступна. Одним устройством можно пользоваться на нескольких автомобилях.

В Dash Labs говорят, что их разработка совместима со многими OBD-адаптерами, способными регистрировать данные из бортовой сети. Такие устройства предлагаются по ценам от $10. Приложение Dash можно бесплатно загрузить в онлайн-каталогах App Store и Google Play.