Домен ORG.UA может стать платным с ноября

Домен ORG.UA может стать платным с ноября

С ноября украинская доменная зона ORG.UA может стать платной, как сообщили представители компаний-регистраторов доменов.

На рабочей встрече компания "Хостмастер" подтвердила, что ORG.UA будет переведен на протокол EPP. Начало реформирования назначено на 15 ноября. Регистраторы отмечают, что протокол EPP, используемый компанией "Хостмастер", подразумевает платность операций регистрации и продления доменов. Если компания решит оставить домен .ORG.UA бесплатным, то существующий протокол придется дорабатывать. "Насколько нам известно, такие доработки не планируются, да и времени до 15 ноября просто не хватит для внесения изменений в протокол", — сообщили в компании NIC.UA.

В компании "Хостмастер" пояснили: перевод на EPP означает, что теперь регистрация доменных имен проводится только через регистраторов. Многие регистраторы предоставляют услуги регистрации доменных имен бесплатно, например, для клиентов, которые пользуются услугами хостинга.

Для обсуждения дальнейшей бесплатности домена созданы две общественные инициативы - Zminymo.org.ua и Zahystymo.org.ua. Первую из них уже поддержало 5 компаний, среди которых Imena.UA.

"В случае введения платности нам также придется взимать плату с пользователей, что с финансовой точки зрения выгодно нашей компании. Однако я неоднократно подчеркивал, что мы сделаем все возможное для того, чтобы наши пользователи имели возможность поддерживать свои домены .ORG.UA бесплатно", — заявил глава компании NIC.UA Андрей Хветкевич.

Напомним, с 1 сентября в домене .UA началось внедрение протокола EPP сначала в ряде региональных доменов, затем запланирован переход на этот протокол в KIEV.UA и ORG.UA. В "Хостмастере" отмечают, что этот переход означает расширение полномочий доменных регистраторов.