Лидерами по рассылке спама остаются Индия и США – IBM

Автор
Лидерами по рассылке спама остаются Индия и США – IBM

Лидеры спама в первом полугодии 2012 года - Индия (с долей 16% – максимальный показатель за историю исследований) и США (чуть более 8%).

Об этом сообщили в пресс-службе корпорации IBM (США) со ссылкой на отчет IBM о тенденциях и рисках информационной безопасности по итогам первого полугодия 2012 г. (”2012 Mid-Year Trend and Risk Report”).

Также в первую тройку снова вошел Вьетнам (9%). Россия опустилась на седьмое (около 3%) место по количеству рассылаемого спама по сравнению со вторым местом за аналогичный период прошлого года. Украина в первую десятку не входит.

В то же время, как отмечается в отчете, хотя количество рассылаемого по всему миру спама в первом полугодии 2012 г. зафиксировалось на низкой отметке, начиная с четвертого квартала 2011 года и до нынешнего момента наибольшее количество ресурсов, упоминаемых в спам-рассылках, было зарегистрировано на домене .ru. Второе и третье места по количеству зарегистрированных сайтов, ссылки на которые содержатся в спаме, занимают соответственно домены .com и .info. Домен .рф также остается среди лидеров по этому показателю.

Российские спамеры, в противоположность мировой статистике и тенденциям за последние 3 года исследований, стали активнее заниматься рассылкой писем в выходные дни. Согласно отчетам IBM за 2009-2011 годы, не более 10% спама на русском языке рассылалось в выходные (по миру этот показатель составлял в разное время не менее 25%, показывая незначительную разницу со средним арифметическим показателем – 28,6%). В первом полугодии 2012 года эта доля выросла до 14%, в то время как активность спамеров по миру в выходные дни снизилась до 22% – минимальный показатель за последние 3 года.

Аналитики считают, что: 1) российские спамеры продолжают автоматизировать процесс рассылки, вследствие чего выравниваются показатели их активности в будние и выходные дни; 2) возможно, российские спамеры рассчитывают на то, что сотрудники компаний, занимающихся защитой от спама, отдыхают от работы в выходные дни; 3) в то же время, не исключено, что спамеры по всему миру сокращают объемы рассылки в выходные, так как многие пользователи "чистят" свои почтовые ящики в начале недели; 4) также возможно, что схождение показателей происходит непреднамеренно, из-за ограничения количества инструментов, используемых для рассылки.

Справка. Корпорация IBM – один из мировых лидеров ИТ-индустрии, доход корпорации в 2011 году составил 106,9 млрд дол.