В iOS 8 появилась новая функция для карт Apple

Автор
В iOS 8 появилась новая функция для карт Apple

Для карт Apple появилась функция, которая сообщит об ошибке.

Решение Apple отказаться от Google Maps в iOS и заменить их на собственное программное обеспечение вызвало волну негодования со стороны пользователей. Жалобы касались как качества картографического покрытия и эффективности навигации с помощью Карт, так и наличия множества ошибок на предоставляемых сервисом спутниковых изображениях.

Кроме того, в некоторых случаях приложение выдавало устаревшие и попросту неверные данные об объектах и менее подробное дорожное покрытие. В iOS 8 компания Apple реализовала специальную систему уведомлений для картографического приложения, призванное улучшить качество работы программы.

Теперь пользователи, сообщившие о проблеме, могут получить сообщение, когда ошибка будет ликвидирована. Функция работает следующим образом. Если выбрать опцию «Сообщить о проблеме» на картах, программа предложит воспользоваться опцией оповещения: поле отправки сообщения появится тумблер «Follow-up by Email».

Если человек подтверждает получение уведомлений, то сразу после устранения ошибки Apple обещает прислать на привязанный к аккаунту почтовый ящик соответствующую нотификацию. Кроме того, компания может напрямую связаться с пользователем на предмет диагностики проблемы. Функция, еще тестируется и пока доступна только на iPhone.

Также в новой версии Apple Maps появился пункт «Добавить фото». Обнаруженный дефект картографического покрытия можно проиллюстрировать фотографией, сделав снимок на камеру устройства или выбрав готовое изображение из фотогалереи.

омочь в улучшении картографического приложения iOS может любой желающий. Для того, чтобы рассказать Apple о проблеме, нужно выбрать соответствующее место на карте, нажать на название булавки и кликнуть кнопку для отправки сообщения. Далее останется выбрать тип проблемы, описать ее и подтвердить отсылку данных.

В июне сообщалось, что Apple начала активно исправлять ошибки на картах, причем темпы таких работ непрерывно наращиваются — если прежде загрузка свежих исправлений на сервис осуществлялась один раз в неделю, по пятницам, то с недавнего времени внесение изменений на Apple Maps стало происходить ежедневно около полуночи по калифорнийскому времени. То есть реакция компании на сообщения об ошибках на картах практически мгновенная.