На Марс могут отправить ракеты

На Марс могут отправить ракеты

Есть вероятность, что Марс будут изучать с помощью ракет.

Многие компании и аэрокосмические агентства выдвигают свои предложения по исследованию Марса. Одни хотят отправить на Красную планету марсоходы, вторые зонды, а третьи людей. Но организация Explore Mars предложила очень оригинальный вариант изучения Марса. Она планирует направить на Красную планету ракеты, которые вместо боеголовок несут зонды.

Самое интересное в проекте Explore Mars, который организация назвала ExoLance, — ракеты не будут приземляться на поверхность Марса. Они войдут прямо в почву планеты так, что на поверхности останется лишь малая их часть, служащая антенной. Под землей же будет находиться все остальное, то есть различные приборы, роботы и зонды, которые будут подробно изучать почву Марса. Организация считает, что благодаря этому проекту ученые смогут найти внеземную жизнь.

Сейчас Explore Mars собирает денежные средства для реализации своего проекта на краундфандинговой площадке IndieGoGo. Ее цель — $250 000. Если организация найдет необходимую сумму, то прототипы ракет будут готовы уже через 12-14 месяцев. Первые испытания Explore Mars планирует провести в пустыне Мохаве. Исследователи данной организации будут тестировать проникающую способность ракет.