Как будут создавать мягких роботов?

Как будут создавать мягких роботов?

Магнитная левитация поможет создавать мягких роботов.

Физики из США научились управлять положением объекта в пространстве при помощи магнитной левитации, то есть бесконтактного (с точкой подвеса или опорой) движения объекта в воздухе или жидкости. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Считается, что данные результаты найдут применение в конструировании мягких роботов — эластичных машин без жестких элементов конструкций. Экспериментальная установка, с помощью которой был проведен эксперимент, выглядит следующим образом: между двумя постоянными магнитами находится контейнер с парамагнитной жидкостью.

В эту жидкость помещен диамагнитный объект, расположением и ориентацией которого ученые и смогли управлять. Положение объекта в контейнере определяется действием магнитной и гравитационной сил, а также его геометрией и внутренней структурой.

Для своих исследований ученые использовали шары и цилиндры. Регулирование положения и ориентации объектов (в последнем случае — для цилиндра) физики осуществляли с помощью изменения положения внешних магнитов.

Магнитная левитация в последнее время находит широкое применение в различных областях человеческой жизни. Например, в Германии, Японии, Китае и других странах существуют проекты по созданию транспортных систем, работающих на основе магнитной левитации.